Рейтинг:

Хранение товаров осуществляется в соответствии с характером работы, предполагаемым использованием товаров, методом хранения, максимизацией объема хранения за счет рационального расположения секций, защитой товаров от повреждений, доступностью любой ячейки хранения к механизму склада в целом и быстрым нахождением необходимых товаров.

Различают следующие методы хранения:

  • Сортировка - товары разных типов и сортов размещаются отдельно друг от друга.
  • Партиями - каждая партия товара, поступившая на склад, хранится отдельно, в партию включаются товары разных типов и наименований.
  • Партиями с сортировкой - Каждая партия полученных товаров хранится отдельно, и различные типы и сорта товаров в партии также хранятся отдельно.
  • Поштучно - каждая единица товара хранится отдельно.

Чтобы обеспечить необходимый режим хранения для быстрого размещения и отбора, разрабатываются схемы размещения товаров, предусматривающие постоянные места хранения, контроль их сохранности и возможность ухода за ними. Схемы должны учитывать частоту и количество получаемых и оплачиваемых товаров, оптимальный метод погрузки, условия отгрузки и, в зависимости от типа товара, "соответствующий район". В некоторых случаях, когда требуется свобода действий, место хранения может быть переменным.

При размещении товаров принят принцип "чем больше спрос, тем ближе к проходу". Товары повседневного спроса хранятся недалеко от места отправки или доставки.

Мы практикуем зоны краткосрочного хранения и зоны долгосрочного хранения. Места кратковременного хранения используются для быстро перемещаемых товаров. В дополнение к оперативным запасам на краткосрочных складах, на долгосрочных складах хранятся резервные запасы для продукции с низкой нормой прибыли и продукции, которая используется нечасто.

На больших складах с высоким оборотом каждая ячейка имеет размер, позволяющий разместить груз на поддонах или в прибывших коробках, с достаточным пространством между стеллажами для перемещения вилочных погрузчиков.

На большинстве небольших розничных и оптовых складов товары сортируются и раскладываются по размерам. На складе есть секции для крупных и мелких товаров. В зависимости от продукта соотношение мелких, средних и крупных ячеек и глубина ячеек варьируются. Компании, специализирующиеся на производстве складского оборудования, разработали типовые схемы и модели складных стеллажей для различных товаров, так что можно купить готовые складные стеллажи с переменной высотой ячеек, чем сваривать их по собственному эскизу, а потом или много раз переделывать, или неэкономично расставлять товары В конечном счете, с этим дешевле мириться.

Адресная система хранения

Неважно, насколько велик или мал ваш склад, если у вас нет единого способа утилизации товаров, потери, ассортимент и утрата товаров неизбежны. Это очень важно для обеспечения высокой текучести кадров, во избежание ошибок при хранении товаров и для того, чтобы даже новые сотрудники могли быстро найти свое место с помощью короткого объяснения. Каждой секции хранилища присваивается код (адрес), который указывает номер стойки (стека), номер вертикальной секции и номер полки. Адрес может состоять более чем из 4-5 символов. Программное обеспечение автоматически вводит адрес на этикетках, квитанциях, складских и инвентаризационных списках. Складские листы и комплектовочные ведомости печатаются в адресном порядке.

Вот наиболее распространенная система адресов.

Номер ящика: A1739
A, B, C - место хранения - теплое хранение, холодное хранение или часть места хранения.
17 - Порядковый номер стойки.
3 - Порядковый номер вертикальной секции стойки.
9 - Порядковый номер стойки.

Такая нумерация подходит для зоны, состоящей из 99 стеллажей, и понятно, что каждый стеллаж может иметь не более 10 вертикальных секций и не более 10 полок. Для более вертикальных секций и полок используются двузначные номера, но более распространено деление склада на зоны и использование буквенных кодов зон.

Внедрение системы адресации включает нанесение номеров на план расположения, создание и закрепление или окрашивание номеров, заполнение спецификаций продукции и ввод номеров спецификаций в компьютерную базу данных или оценочную карточку.

Адреса ярко нарисованы на полках, перегородках и полу. Даже в помещениях без полок зоны и отсеки можно разделить структурно или с помощью маркировки.

В идеале вы должны иметь возможность идентифицировать продукцию по названию и адресу, даже если вы не узнаете ее внешне. Размещая предметы по фиксированным адресам, можно выбирать и размещать предметы, даже когда все сотрудники отсутствуют или их компьютеры не работают. Другие, имея под рукой короткий инструктаж и список запасов с адресами, работают гораздо медленнее, но выполняют работу без ошибок.

Программа печати упаковочных листов требует сортировки товаров по местам хранения. Это поможет вашему персоналу организовать свою работу и избежать лишних перемещений по складу.

Чертежи стеллажей и штабелей, а также адреса складских помещений должны быть вывешены на стенах, чтобы сотрудники склада могли легко ориентироваться, глядя на них.

Номер ящика (артикул, код) должен быть указан крупными буквами, чтобы сотрудники могли легко увидеть его издалека.

Продукты нуждаются в фиксированном положении, поэтому этикетки с названиями следует размещать на полках, а не на коробках. Когда коробку забирают, товар приносят и визуализируют заказ.

Укладка товара

Системы штабелирования и стеллажи являются общими для упакованных и неупакованных товаров.

Товары, упакованные в мешки, тюки, кипы, ящики или барабаны, хранятся в штабелях.

При формировании штабеля убедитесь, что он устойчив, находится на приемлемой высоте и что доступ к товарам прост. Высота штабеля зависит от характеристик товаров и их упаковки, грузоподъемности штабелера, максимальной нагрузки на квадратный метр площади и высоты склада.

Существует три типа методов штабелирования: прямое штабелирование, перекрестное штабелирование и обратное штабелирование.

В случае прямого штабелирования, которое часто используется для штабелирования ящиков и бочек одинакового размера, каждый ящик укладывается строго и равномерно на самый нижний ящик. Штабелирование прямой пирамиды (когда каждый верхний ярус уменьшается на единицу и каждый верхний ярус укладывается поверх двух нижних) повышает устойчивость штабеля.

Клетка, состоящая из деревянных ящиков разного размера, сложенных крест-накрест. Верхняя коробка укладывается на нижнюю коробку.

Реверсивные ящики обычно представляют собой штабели мешкотары, в которых верхние мешки укладываются поверх нижних в обратном порядке.

При их укладке убедитесь, что циркуляция воздуха, гигиена и противопожарная защита в складском помещении достаточны, и укладывайте их на расстоянии не более 0,5 м от стен и 1,5 м от отопительных приборов. Между кладовыми должны быть проходы шириной около 1,5 м.

Штабелирование товаров на стеллажных или коробчатых поддонах позволяет максимально эффективно использовать пространство и оборудование.

При стеллажном хранении товары размещаются на поддонах, распаковываются, упаковываются по отдельности и укладываются на полки.

Хранение паллетного потока очень удобно. Штабелеры укладывают паллеты на полки любой высоты, до которых может достать стеллажная система. Нижние полки могут использоваться для хранения товаров, которые были отобраны вручную, а верхние - для хранения товаров, которые должны быть отгружены на поддонах.

Применяются следующие требования к штабелированию

  • Тарированные детали укладываются в штабеля один за другим.
  • Однородные продукты укладываются по обе стороны прохода, чтобы их можно было загружать и разгружать на коротких транспортных полосах.
  • Если одна ячейка не может вместить все количество однородного продукта, продукт может быть помещен в следующую ячейку стеллажа над ним в той же вертикальной секции, таким образом сокращая путь транспортировки для штабелирования и комплектации, а единственным различием в адресе хранения является номер полки.
  • Верхние полки используются для хранения недлительных товаров или товаров, отгружаемых со склада как минимум в виде отдельных грузов или паллет.

Механические стеллажи используются на складах для хранения верхней одежды. Сыпучие товары хранятся навалом. Резервуары, емкости для воды и бочки используются для хранения жидкостей.

Товары хранятся на складских стеллажах, поддонах или в штабелях. Вес груза на поддоне не должен превышать расчетную грузоподъемность стандартного поддона.

При размещении товаров в помещении отступы должны быть: 0,7 м от стен помещения; 0,2 - 0,5 м от системы отопления; 0,5 м от системы освещения; 0,15 - 0,30 м от пола; 0,02 м между коробками; 0,05 - 0,10 м между поддонами и контейнерами.

Меры предосторожности

Если они не используются для эвакуации, стеллажи можно размещать или складывать товары на расстоянии 0,05-0,10 м от стен и колонн.

Если этого требуют условия хранения товаров, отступ от нагревательного оборудования должен быть увеличен.

При штабелировании грузов необходимо обеспечить устойчивость штабеля и безопасность людей, работающих на штабеле или рядом с ним.

Не допускается погрузка груза в поврежденные или негабаритные контейнеры, контейнеры со скользкой поверхностью или упаковочные материалы, не обеспечивающие устойчивость груза.

Устойчивость груза должна быть обеспечена при хранении, транспортировке, разгрузке транспортных средств и демонтаже груза, а также при возможности погрузки и разгрузки с помощью техники. Грузы следует укладывать только сверху вниз.

Грузы в неупакованных ящиках или мешках следует укладывать поочередно. Для устойчивости штабеля обрешетку следует укладывать через каждые два ряда для ящиков и доски через каждые пять рядов для мешков.

Высота штабелирования тарно-штучных грузов определяется исходя из высоты помещения, нагрузки на пол, технических характеристик и средств механизации, технических норм и условий хранения. высота штабелирования вручную ящиков массой до 50 кг и мешков с упакованными товарами массой до 70 кг не должна превышать 2 м.

При горизонтальном штабелировании барабанов высота штабеля должна быть ограничена тремя рядами, с прокладками между рядами и защемлением крайнего ряда. При вертикальной укладке барабаны можно укладывать в два ряда в высоту, с доской одинаковой толщины между рядами.

Бочки с легковоспламеняющимися жидкостями, такими как бензин, должны быть уложены в один ряд в лежачем положении пробкой вверх.

Не укладывайте штабеля слишком близко друг к другу, чтобы они не упали при демонтаже соседних штабелей. Между рядами штабелей должны быть обеспечены зазоры, позволяющие вставлять упаковку в штабель, снимать упаковку со штабеля с помощью подъемных устройств и устанавливать любые необходимые противопожарные барьеры.