Рейтинг:

Любое медучреждение не сможет оказывать качественные медицинские услуги без современного высокотехнологического оборудования. Вся медицинская техника, которая будет использоваться для диагностики заболеваний и лечения пациентов, должна быть сертифицированной, поэтому приобретать ее необходимо только у надежных поставщиков.

Точность постановки диагноза и эффективность назначенного лечения напрямую зависит от двух факторов: уровня квалификации врачей и медперсонала, а также от качества работы медоборудования. Вся медицинская техника делится на несколько основных групп: диагностическая, лечебная и вспомогательная, которая нужна для обслуживания пациентов.

Виды медицинского оборудования

Проведение сложных операций и лечебных процедур невозможно без соответствующего оборудования, позволяющего вовремя выявить заболевание или патологию, а также устранить ее с помощью оперативного вмешательства или лечебных процедур. Тип используемой медицинской техники будет зависеть от специализации медучреждения. Исходы из вида предоставляемых услуг, в клиниках и медицинских центрах может использоваться такое оборудование:

  1. Диагностическое.
  2. Лабораторное.
  3. Стоматологическое.
  4. Хирургическое.
  5. Офтальмологическое.
  6. Гинекологическое.
  7. Реанимационное.
  8. Физиотерапевтическое.
  9. Прочее.

В группу диагностического оборудования входят различные сканеры, аппараты для проведения ультразвукового исследования, рентген-аппараты, маммографы, томографы и прочее. Только качественная диагностическая техника может позволить поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.

Лабораторное оборудование – это группа приборов, предназначенных для анализов. Сюда относятся центрифуги, термостаты, анализаторы, а также ИФА-приборы.

Стоматологическое оборудование включает в себя кресло для пациента и врача, оборудование для функционирования стоматологического инструмента и так далее.

В категорию хирургического оборудования вошли операционные столы, электрические ножи, лазеры, лапароскопы, коагуляторы, специальное освещение, ЭХЧВ и так далее.

Офтальмологическое оборудование применяется для лечения заболеваний глаз. Сюда относятся лазерные системы, рефрактометры, офтальмоскопы и многое другое.

Гинекологическое оборудование применяется в женских консультациях. В эту группу вошли гинекологические кресла и кровати, фетальные мониторы, эндоскопические приборы, ультразвуковые сканеры и так далее.

Реанимационное оборудование –это группа, включающая в себя аппараты для поддержания жизнедеятельности, для подачи наркоза, для сердечной и легочной реанимации и так далее. Применяется подобная техника в отделениях интенсивной терапии. К ней предъявляются особые требования, касающиеся качества и бесперебойной работы.

Физиотерапевтическое оборудование – это в первую очередь аппараты для электрофореза, лечения ультразвуком, массажеры, а также приборы для магнитотерапии.

Есть и другие виды медоборудования, например, стерилизационное, педиатрическое и так далее.

К дополнительному медоборудованию относятся каталки, кресла, носилки и кушетки. То есть все, что помогает транспортировать пациентов.

На выбор медтехники в первую очередь влияет профиль деятельности клиники. Для диагностики и лечения пациентов может применяться только сертифицированная медтехника, которая также должна проходить регулярное техническое обслуживание. Устанавливать медицинское оборудование, настраивать его и ремонтировать могут только специалисты. Гарантийным обслуживанием занимаются представители поставщика или производителя, а после окончания действия гарантии руководитель медучреждения должен сам решить, с какой обслуживающей компанией заключить договор.