Рейтинг:

Логично предположить, что ценные вещи, важные документы и деньги лучше всего хранить в сейфе. Сейф - это лучший способ защиты ценностей в вашем доме от злоумышленников. Сейфы могут быть взломостойкими, огнестойкими, пожаробезопасными и ударопрочными. В зависимости от назначения сейфы могут быть гостиничными, мебельными, офисными, банковскими, оружейными, серверными и домашними.

Нередки случаи, когда случайный вор достает предмет из сейфа, а затем извлекает его в спокойной обстановке. Как же избежать таких ситуаций? Самый эффективный способ - замаскировать или спрятать сейф. В этом обзоре мы поговорим о встроенных сейфах, которые являются самыми распространенными и популярными сейфами на современном рынке. Многие люди размещают домашний сейф такого типа в шкафу, картине или на полу. Встраиваемые сейфы сильно отличаются по внешнему виду. Самое важное для таких сейфов - это установка. Они крепятся к стене так прочно, что их практически невозможно вынуть. Они также могут быть установлены на полу, что затрудняет извлечение содержимого. Также есть возможность прикрепить сейф к шкафу с помощью винтов. Как правило, сейфы должны быть оснащены анкерами, выдерживающими нагрузку от 500 кг до 3 тонн.

Установка встраиваемых сейфов

Встраиваемые сейфы чаще всего устанавливаются в отдельно стоящих домах или квартирах, поскольку они менее защищены от взлома. Чтобы соответствовать стандарту класса 1, толщина двери должна быть не менее 10 мм, а замок предпочтительно должен быть трехсторонним. Эти сейфы могут обеспечить защиту только от посторонних глаз. Поскольку они являются встраиваемыми сейфами со стенками толщиной в половину толщины двери, боковые панели защищены стенами внутри дома. Стоит отметить, что такое расположение повышает огнестойкость сейфа. Иногда дверь сейфа изготавливается из материала, препятствующего возникновению пожара в случае возгорания. В частности, в сейфах Formatt компания Promi применила аналогичную технологию, которая, будучи оснащенной тепловым экраном, защищает сейф от огня со всех сторон, и в случае пожара ваши ценности остаются неповрежденными в течение часа. Огнестойкость встроенных сейфов обычно определяется материалом стен здания и внутренним объемом сейфа. Чем меньше внутренний объем, тем быстрее нагревается сейф.

Если у вас частный дом, вы можете легко установить в нем напольный сейф. Для этого потребуется бетон глубиной не менее полуметра. Единственным недостатком этого варианта установки является то, что извлекать предметы из сейфа не очень легко.

Характеристика сейфов

Запирающая система - это, пожалуй, самая важная защита для любого сейфа. Как правило, производители сейфов используют ключевые замки таких компаний, как Mauer, Kavi или Stuff. Настенные сейфы также могут быть оснащены двумя ключевыми замками с обязательной блокировкой от взлома. Механические комбинированные замки также часто используются, поскольку их трудно скрыть. Наиболее известными компаниями, производящими эти замки, являются La Gard и S&G. На самом деле, качественный сейф должен быть оснащен как минимум четырьмя сувальдными замками с трех сторон. Лучше всего для этой цели подходит сейф немецкой фирмы Formatt, который имеет 7-8 болтов со всех четырех сторон. Хорошими производителями сейфов с электронными комбинированными замками являются Juwel и Format, произведенные в Италии и Словакии. Для правильной работы электронных замков необходимо избегать влажности, иначе сейф будет трудно открыть.

Высококачественные встраиваемые сейфы стоят от 50 до 10 000 рублей на внутреннем рынке и 15 000 рублей за аналогичную продукцию за рубежом. Сам процесс вставки также стоит немалых денег, цена зависит от типа стены и размера сейфа - от 5 до 20 000 рублей. Перед покупкой встроенного сейфа необходимо выбрать место для него в вашем доме. Компания по производству встроенных сейфов установит его в течение нескольких часов.