Рейтинг:

Аптечные лекарства требуют особых условий хранения. Большинство препаратов, таких как ампулы с лекарствами, мази, различные таблетки, ингаляторы и растворы хранятся в условиях особой температуры, нарушение которой ведет к скорой порче. Для того чтобы сохранить лекарства как можно дольше, необходимо приобретение специального холодильного оборудования.

Для того чтобы определиться с выбором фармацевтического шкафа, необходимо понять в чем их отличия от обычных бытовых холодильников.

Особенности медицинского холодильного оборудования

  1. Температурный режим. Практически все модели позволяют выставлять температуру с точностью до 0,1 градуса. Некоторые холодильники имеют независимые камеры, в каждой из которых можно выставить свою температуру. Некоторое оборудование имеет функцию шоковой заморозки, которая подразумевает температуру до -60 градусов по Цельсию.
  2. Теплоизоляция. Для того чтобы лекарства находились в стабильных условиях, в оборудовании предусмотрены термоизоляционные материалы.
  3. Яркий свет. Благодаря которому необходимый препарат можно найти за считанные секунды.
  4. Автономная разморозка. Вам не нужно время от времени размораживать оборудование, ведь данный процесс происходит автоматически без Вашего участия.
  5. Резервное питание. Некоторые модели имеют аккумулятор, который позволяет оборудованию работать даже при отключении электричества.

Как подобрать фармацевтический шкаф?

После того, как вы разобрались с тем, какие бывают аптечные холодильники, в чем их различия и какие преимущества, можно задуматься о приобретении в соответствии с вашими потребностями. Необходимо понять, что вы от него ожидаете:

  1. Объем и вместительность, от которых зависит количество одновременно хранящихся препаратов.
  2. Особенности препаратов. Исходя из них необходимо будет выбрать нужный температурный режим.
  3. Демонстративная дверь. Будет ли холодильник выполнять функцию витрины со стеклянной дверью или в этом нет необходимости.
  4. Особенности открывания дверей. Необходимо уточнить у производителя нужную сторону открытия, а также узнать, есть ли у их оборудования возможность перенавеса дверей в случае необходимости.